Auction 100

100-4

Apianus,P. u. G.Frisius.

Cosmographie, ou description du monde universel. Trad. nouvellement de latin en francois. Antwerpen, Coninx 1584. 4°. Mit Holzschn.-Titelvign. (Globus), 1 gefalt. Holzschn-Taf. (Weltkarte) u. zahlr. Textholzschn., davon 4 mit zusammen 10 beweglichen Teilen. 6 Bl., S. 5-333 (recte 337), 1 w. Bl. Hldr. d. 18. Jhts. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

IA 106.469. Adams A 1288. Alden-L. 584/4. Van Ortroy, Apian 59 & Gemma Frisius 33. - Stark erweiterte französische Ausgabe, so erstmals 1581 erschienen. Enthält die berühmte, erstmals 1544 erschienene Weltkarte in Herzform, hier vom 2. Block gedruckt, der seit 1553 in Antwerpener Ausgaben nachweisbar ist. Auf den S. 20, 26, 66 u. 189 Holzschnitte mit drehbaren Sphären und Zeigern. Bis S. 192 Apians Text (inkl. Beschreibung der Neuen Welt), mit zahlreichen Anmerkungen Gemma Frisius', danach meist schon früher gedruckte Texte dieses u. anderer Astronomen (genaue Aufstellung bei Van Ortroy, Apian). Holzschn. S. 22 irrig mit Anker und Faden versehen, zu diesem Holzschnitt existieren keine Volvellen. - Nach S. 26, 5 Bl. mit lavierten Federzeichnungen von Mondphasen eingebunden (19. Jh.)mit hs. Titel: "Eclipses tirees de l'almanach des Bergen du 8. Julliet 1488 a 1588". - Gering stockfleckig u. mit durchgehendem bräunlichen Wasserrand, gegen Ende etwas sporenfleckig. Titel mit angefasert. Eckabriss u. Randabschnitt (ohne Textverlust), die Karte mit 2 kurzen Einrissen. - +French ed.+ With folding truncated cordiform woodcut world map (Shirley 82, block 2 = 96) and numerous woodcuts in the text, 4 with volvelles. - Slight foxing, brownish waterstaining throughout and some traces of mildew at the end. 2 tears without loss of text to title, 2 small tears to map.

Apianus,P. u. G.Frisius. | Bild Nr.1