Auktion 111:

  Auktion 74

74-3999

Hughes,G.

The natural history of Barbados in ten books. London, für den Autor 1750. Fol. Mit 1 dplblgr. gest. Kte. v. Th. Jeffreys, 30 (davon 25 kolor.) Kupfertaf., sowie einigen (tls. wdh.) gest. Textvign. 2 Bl., VII S., 6 Bl., 314 S., 10 Bl. Roter Maroq. d. Zt. mit reicher Goldpräg. u. Goldschn., sowie spät. hs. Rsch. (Tls. restaur., fleckig, berieb. u. best.).

Sabin 33582. Nissen, BBI 950. Hunt 536. Einzige Ausgabe. - "The book ist handsomely printed, the plates are finely executed from drawings by Ehret" (Cox). Die Kupfer zeigen größtenteils Pflanzen, inkl. einiger Palmen sowie Krustazeen u. Fische. Sie sind jeweils einer hochgestellten Persönlichkeit des britischen Adels gewidmet und mit dem entsprechenden Wappen u. der gest. Widmung versehen. - Breitrandiges Ex. Gebräunt, tls. etw. fleckig bzw. wasserrandig, Innengelenke etw. brüchig.

Hughes,G. | Bild Nr.1Hughes,G. | Bild Nr.2Hughes,G. | Bild Nr.3

Hughes,G. | Bild Nr.1

Hughes,G. | Bild Nr.2

Hughes,G. | Bild Nr.3

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt