Auktion 105
105-3999 Mayr, Georg
(um 1880 Nürnberg - München 1916). Zeichnung zum Epos Parzivals. Aquarell. Federzeichnung über Bleistift auf feinem Papier, frühes 20. Jh. 23 x 17 cm. Unt. links monogr. Am ob. Rd. auf Karton u. unt. Passep. mont.
- Knicksp. u. leicht angestaubt. An den Rd. unregelmäßig beschn. - Dabei: Emil Weber (1872-1945) zugeschr. Rastende Hirtenfamilie im Wald. Tuschezeichnung über Bleistift. 19,6 x 14 cm. Verso mit Samml.-St. (Denzel, nicht bei L.). Am ob. Rd. unt. Passep. - Altersbedingt gebr. Kleine Fehlstelle am ob. re. Eck.