Auktion 120:

  Auktion 108

108-3998

WolTi

(1953 Essen). "Danach". Acryl auf Hartfaserplatte. 1986. 50 x 80 cm. Verso sign., dat. u. betit. Aus d. Serie "Herbstwinde".

Dabei: Ders. "Höllenglühen". Lack auf Hartfaserplatte. 1985. 50 x 80 cm. Verso sign., dat. u. betit. Aus d. Serie "LaRot". - Unt. Rd. m. vertikaler Kratzsp. im Lack (ca. 7 cm). - WolTis künstlerische Wege kreuzten sich u.a. mit Luigi Colani, der 1977 auf der IAA in Frankfurt a.M. seinen "Aerodynamischen LKW" präsentierte. Umgesiedelt in den Kölner Raum, verbrachte der Multimedia-Künstler, u.a. als Meisterschüler, viele Jahre in Leverkusen m. Aktivitäten im Schloss Morsbroich. Flugzeugabstürze und der damit verbundene Tod mehrerer Freunde inspirierte ihn Mitte der 80er Jahre, Erlebtes intensiver durch Malerei zu verarbeiten.

WolTi | Bild Nr.1

WolTi | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt