Auction 90
90-3988 Schreiber,A.
Handbuch für Reisende am Rhein von Schafhausen (!) bis Holland, in die schönsten anliegenden Gegenden und an die dortigen Heilquellen. 3. verb. u. verm. Aufl. 2. rev. u. verm. Abdruck. Hdbg., Engelmann ca. 1824. Mit 2 mehrf. gefalt. Kupferkarten. XXII, 528 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Leicht berieb. u. best.).
Gesuchter, früher "Rhein-Baedeker". - Die beiden Ktn. zeigen den Rheinlauf "von Mannheim bis Wesel nebst der Mosel bis nach Trier" u. "von Schaffhausen bis Mannheim, nebst den Berg- u. Rheinstraßen zu beiden Seiten des Stroms", jwls. dat. 1822. - Tls. stockfl.