Auktion 97
97-3988 Mitteleuropa.
"Imperium Caroli Magni". Altgrenzkol. Kupferstichkarte mit ausgemalter Wappenkartusche bei H.Hondius, Amsterdam, um 1650. 37 x 52 cm, Blgr. 49 x 58 cm. Verso frz. Text. Zwischen Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Leicht gebräunt, etw. fleckig, kl. Knitterfalte. - Dabei: Böhmen. "Carte Generale du Royaume de Boheme, ...". Altgrenzkol. Kupferstichkarte bei Daumont, 1757. 47,5 x 54 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schwach angestaubt, Mittelfalz gering knittrig.