Auction 56

56-3982

Braun, Magnus Freiherr von,

Reichsminister für Ernährung u. Landwirtschaft u. Vater des Raketenpioniers Wernher von Braun (1878-?). Maschinengeschrieb. Brief mit eh. Unterschrift u. Zusatz sowie einigen hs. Korrekturen, dat. Landshut, 19.9.(19)52. 4°. 1 Bl., beidseit. beschrieben. Mehrf. gefalt. u. mit Randlochung.

An eine Bekannte namens "Issy": "Ich hoffe, ich darf Sie noch so nennen, aber ich habe Ihnen allen doch so nahe gestanden, daß ich mir diese Freiheit glaubte wohl gestatten zu koennen.... Ich bin inzwischen auch schon 6 facher Grossvater und habe fuer das kleine Volk viel uebrig. Gotthard kann ich nicht sehr zureden nach USA zu gehen. Gesucht sind dort Spezialisten, wie es meine Soehne sind, und auch handwerklich oder maschinel(l) besonders ausgebildete Menschen. Alle anderen haben es sehr schwer hochzukommen...Ihre Mitteilung ueber Ihren Mann freute mich sehr. Mein Aeltetsr (!) (frueher Diplomat in Rom) ist Leiter der Direktionsabteilung der Kloeckner Deutzmotoren in Godesberg und ganz zufrieden, reist sehr viel, z. Zt. ist er wieder in Paris. Wernher ist grosses Tier in USA und der dritte leitet eine Abteilung beim Bruder - alle drei verheiratet mit deutschen Mädchen. Wir Alten ziehen am 1.10. nach 13 b Oberaudorf am Inn, Laurentiusstrasse 14, D-zugstation vor Kufstein... - Tls. ger. gebräunt u. tls. ger. Einr. in d. Falzen.

Braun, Magnus Freiherr von, | Bild Nr.1