Auktion 105
105-3981 Lemaitre, Nathanael
(1831 Luneray - Genf 1897). Vue prise sur un bras de l'Arve vis-à-vis Fossard. Aquarell. 22 x 42,5 cm. Unt. re. sign. In den Ecken aufgeklebt. Auf Unterl. hs. betitelt.
Dabei: Blick über einen Fluss auf 3 Alpengipfel. Ebenso 1859 (?). 22,4 x 28 cm. Unt. mittig undeutl. sign. (E.Bauladon?) u. dat. Auf Karton aufgez. Unt. knapp beschn. - A.M.Frey (19./20. Jh.). Blick über eine Wiese auf Alpengipfel. Ebenso 1918. 13 x 19,5 cm. Unt. li. sign., dat. u. bez. "gaves" (?). In den Ecken auf Karton geklebt. - Zwei Walzmaschinen. Ebenso v. H.Kutsch 1950. 15 x 22,5 cm. Unt. re. sign. u. dat. - Bretagne. Ebenso. 1989. 15 x 26 cm. Unt. re. undeutl. sign., dat. u. bez. - Harry Urban (1874-1946). Genéve Le Bourg de Four. (&) Le Quai Notre-Dame Paris. 2 Filz- über Bleistift 1970. Qu.Kl.Fol. Punktuell hinter Passep. geklebt. - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 7 Bl.