Auktion 66
66-3980 Journal für die neuesten
Land- und Seereisen und das Interessanteste aus der Völker- und Länderkunde. 1. Bd. Bln., F.Braunes 1808. Mit 3 gest. Faltkarten u. 4 (davon 2 kolor.) Kupfertaf. 4 Bl., IV, 344, 60 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Enthält u.a.: Zwei Briefe über die Insel Rügen ; Rehfues, Reise durch die Insel Sizilien; T.Lindley's Reise u. Aufenthalt in Brasilien; u.v.m. - Die Karten zeigen: Insel Rügen, Fluß Missouri nach Perrin du Lac u. Südwestliche Schweiz. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Bibl.-Ex., mehrfach gestempelt.