Auktion 97
97-398 Ardüser,J.
Warhaffte und kurzvergriffene Beschreibung etlicher herrlicher und hochvernampter Personen in alter Freyer Rhetia oder Teutscher Landen. Lindau, Brem 1598. 4 Bl. (als Kopie), 166 S. (S.1/2 als Kopie), 2 Bl. Ldr. d. Zt. (Etwas berieb., best.).
Barth 11379. Erstausgabe. - Die ersten 5 Bl. durch Photokopie auf altes Papier ersetzt. - "Skizzenhafte Biographien von 300 teils zeitgenössischen, teils älteren bündnerischen Männern. Dieses Buch wurde aber von der Bündner Regierung aus Rücksicht auf Spanien geächtet und zur Verbrennung verurteilt" (Wegele S. 459 Anm.). - Etwas gebräunt, stock- bzw. braunfleckig. - Exlibris. - Selten.