Auktion 97
97-3975 Landschaft.
Weite Landschaft mit Hügeln im Hintergrund. Holzschnitt auf China, 1969. 18 x 34 cm, Blgr. 28 x 38 cm. Unleserlich sign. (G.Varlanuy ?), dat. u. bez. "epreuve d'artiste".
Geringfügig stockfl. - Dabei: Origami. Roter Kimono, im Hintergrund ein Baum. Origami auf Karton geklebt. Blgr. 27 x 24 cm. Sign. "Yasuko". - Etw. fl. u. angestaubt. - 4 Bl. Grafiken aus Japan u. China von versch. Künstlern in versch. Techn. u. Form., frühes 20. Jh. - Leichte Gebrauchssp. - Ben Shahn (1898 Kaunas - New York 1969). Ausstellungsplakat des "Osaka Municipal Museum of Art". Offset, 1970. Blgr. 102 x 73 cm. - Ränder etw. bestoßen. - Funasaka Yoshisuke (1939 Gifu/Japan). "Lemon. Black and white." Farbserigraphie, 1972. 43 x 43 cm, Blgr. 56 x 49 cm. Sign., dat. u. num. 83/100. Verso betit. - Ränder leicht stockfl. Zus. 8 Bl.