Auction 120:

  Auction 79

79-3974

Baumgarten,S.J.

Uebersetzung der Algemeinen Welthistorie, die in Engeland durch eine Geselschaft von Gelehrten ausgefertiget worden. 17. Tl. Halle, Gebauer 1758. 4°. Mit gest. Front. u. Titelvign., 3 gest. Faltkarten u. 2 Kupfertaf. 80, 620 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Stärker berieb. u. best., tls. Wurmspuren).

Einzelband der umfangreichen Serie. - Der vorliegende Teil beschäftigt sich mit der Geschichte der alten europäischen Völker (Germanen, Britannier, Hunnen, Gothen, Vandalen, Franken, Dacier, Alemannen, Sarmatier, Lombarden, Bulgaren etc). Die Tafeln zeigen Rhätien, Noricum, Belgien mit Niederdeutschland und das alte Germanien. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.

Baumgarten,S.J. | Bild Nr.1

Baumgarten,S.J. | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021