Auction 105
105-3974 Lallemand, Charles
(1826 Straßburg - Bordeaux 1904). "S. Ex. le Comte Stillfried d'alcantara à qui l'on doit les recherches pour la recontraction du Burg (...)". Tuschezeichnung, sign. unt. rechts u. mit hs. Anmerkungen u. hs. mit Bleistift dat. "12 oct 1867". 32,6 x 19,8 cm. - Minim. stockfl. Knicksp., Alters- u. Gebrauchssp.
Dabei: Sammlung von 5 Ansichten von versch. Künstler u. Formate. 19. Jh. Bleistift- (1.), Tuschezeichnung (1.), Aquarell (2.), Farblithogr. (1.). Vorhanden: Blick auf die Dresdner Augustusbrücke aus dem Bellevue, Civita Castellana und der Monte Soratte, Öresund und die Kopenhagener Altstadt, San Fermo Maggiore in Verona. Auf Karton mont. u. unt. Passep. - Alters- u. Gebrauchssp.