Auction 74
74-3973 Laing,(A.G.)
Voyage dans le Timanni, le Kouranko et le Soulimana, contrees de l`afrique occidentale fait en 1822... Paris, Delaforest u. Bertrand 1826. Mit 8 tls. kolor. lithogr. Taf. u. 1 Faltkarte. LXV, 432 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke beschäd.).
Vgl. Embacher 190 f. u. Henze III, 112 f. Erste franz. Ausgabe. - "K.s Reise ist der erste wissenschaftliche Vorstoß ins Innere v. Sierra Leone" (Henze). Die Tafeln zeigen meist Kostüme. - Tls. etw. fleckig, Karte gebräunt, mehrere Seiten mit Fehlst. im w. Rand, Titelbl. unterl. (Buchstabenverlust).