Auktion 78

78-3970

Paine,T.

Remarques sur les erreurs de l'histoire philosophique et politique de Mr. G. Th. Raynal, par rapport aux affaires de l'Amerique-Septentrionale &c... Trad. de l'Anglais & augmentees d'une preface & de quelques notes par A. M. Cerisier. Amsterdam, Crajenschot 1783. XVI, 126 S., 1 Bl. Roter Pbd. d. Zt. (Tls. gebleicht, berieb. u. best.). * Vgl. Sabin 58239. - Eine von mehreren Ausgabe der ersten französischen Übersetzung von Paines "Letter adressed to the abbe Raynal on the affaires of North America" (zuerst 1782 in Philadelphia erschienen. - Paine wendet sich gegen Raynals "Revolution de l'Amerique", 1781 in mehreren Drucken als als Auszug aus dessen umfangreichem Hauptwerk "Histoire philosophique et historique des etablissemens et du commerce des Europeens dans les deux Indes" erschienen. - Etw. wellig, leicht gebräunt.

Paine,T. | Bild Nr.1

Paine,T. | Bild Nr.1