Auction 2018
2018-397 Duret,T.
Histoire des peintres impressionnistes. 3e éd. Paris, Floury, 1923 (= Dat. auf OU., Titel dat. 1922). Gr.8°. Mit 3 Orig.-Rad. u. 33 Taf. 2 Bl., 194 S., 1 Bl. Priv, Hlwd. (OU. mit eingebnden).
Berühmte Monographie über Pissarro, Monet, Sisley, Renoir, B. Morisot, Cezanne u. Guillaumin. - Enthält 3 von denen der ersten Ausgabe abweichende Or.-Rad.: Renoir, "Baigneuse"; B. Morisot, "Jeune fille au chat" u. Guillaumin, "En Hollande". - Gebräunt.