Auction 108

108-397

Rupert von Deutz.

Commentariorum in Apocalypsim Ioannis Libri XII. Paris, Le Bret 1545. Mit Holzschn.-Titelvign. u. 20 Textholzschn. 16 nn. Bl., 247 num. Bl. Spät. Hldr. mit goldgepr. Rtit. (Best., tls. etw. beschabt, unt. Kap. beschäd.).

Vgl. Adams R 943 (Ausg. 1541). Selten. - "Der Autor (gest. 1135), Abt von Deutz, war einer der gelehrteste Männer seiner Zeit. Seine Commentare zur Bibel werden noch heutzutage benützt. Am gelungensten ist seine Erklärung zum Johannes-Evangelium" (ADB). - Buchblock angebrochen, leicht gebräunt u. fl., durchgehend etw. wasserrandig, 2. Hälfte etw. wurmspurig (tls. mit geringem Buchstabenverlust). Mit 2 gelöschten hs. Besitzverm. a.T. sowie mehrfach gestempelt.

Rupert von Deutz. | Bild Nr.1

Rupert von Deutz. | Bild Nr.1