Auktion 106
106-397 Johannes Damascenus.
Opera, multo quam unquam antehac auctiora, magnaque ex parte nunc de integro conversa. Paris, Chaudiere 1577. Fol. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T., zahlr. Holzschn.-Init. u. 3 Textholzschn. 18 Bl., 615 num. Bl., 13 nn. Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Rsch. u. hs. Rtitel. (Berieb., fehlen die Schließen, Ecken mit Ldr. erneuert).
Hoffmann II, 433. - Erste Ausgabe dieser Edition von De Billy de Prunay (1531-1581). - Widmung eines Jesuiten-Seminars (dat. Regensburg 1890) a.V. - Gering gebräunt, tls. etw. knittrig, St.a.T. u. Innendeckel.