Auktion 108
108-3966 Schweiss, Eva
(20. Jh., in Stuttgart tätig). Expressives Mädchenportrait. Öl auf Hartfaserplatte. (19)58. 35,5 x 26,5 cm. Sign. u. dat. Verso mit Atelier-Etikett. Im schwarzen Holzrahmen.
Dabei: Dies. Abstrahierte Stadtansicht aus bunten kubischen Elementen. Aquarell auf Papier. (19)55. Ca. 38 x 53,5 cm. Sign. u. dat. Unt. Glas gerahmt. - Eva Schweiss, geb. Honrath, war hauptsächlich als freiberufliche Designerin für Buch- und Werbegestaltungsarbeiten tätig. Ab 1954 arbeitete sie gemeinsamen mit ihrem Mann, Hans Schweiss, vom Esslinger Atelier aus.