Auktion 110:

  Auktion 108

108-3966

Schweiss, Eva

(20. Jh., in Stuttgart tätig). Expressives Mädchenportrait. Öl auf Hartfaserplatte. (19)58. 35,5 x 26,5 cm. Sign. u. dat. Verso mit Atelier-Etikett. Im schwarzen Holzrahmen.

Dabei: Dies. Abstrahierte Stadtansicht aus bunten kubischen Elementen. Aquarell auf Papier. (19)55. Ca. 38 x 53,5 cm. Sign. u. dat. Unt. Glas gerahmt. - Eva Schweiss, geb. Honrath, war hauptsächlich als freiberufliche Designerin für Buch- und Werbegestaltungsarbeiten tätig. Ab 1954 arbeitete sie gemeinsamen mit ihrem Mann, Hans Schweiss, vom Esslinger Atelier aus.

Schweiss, Eva | Bild Nr.1Schweiss, Eva | Bild Nr.2

Schweiss, Eva | Bild Nr.1

Schweiss, Eva | Bild Nr.2

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt

(PDF-Download)