Auction 62
62-3964 Bischof,G.
Lehrbuch der chemischen und physikalischen Geologie. 2. umgearb. Aufl. 4 Bde. Bonn, Marcus 1863-71. Mit 1 farb. lithogr. gefalt. Kte. u. einigen Textholzschn. Hldrbde. d. Zt. (Bde. 1-3; berieb. u. best.) u. OU. (Rckn. mit Papierstreifen überklebt).
Poggendorff III, 135. Vgl. Reichardt I, 16. - Diese vollständige Neubearb. v. B.'s Hauptwerk dokumentiert gleichzeitig seinen Wandel v. Plutonisten zum überzeugten Neptunisten. - Mit d. seltenen Supplementbd. - Tls. stockfl. N.a.T.