Auction 74
74-3961 Bruce of Kinnaird,J.
Travels to discover the source of the Nile, in the years 1768-1773. 5 Bde. Edinburgh, Ruthven for Robinson 1790. Gr.4°. Mit gest. Portr., 5 gest. Titivign., 1 Wappenvign., 2 (statt 3) gest. Faltkarten, 58 Kupfertaf. u. 4 Bl. Schriftfaksimile. Marm. Kalbsldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Starke Gebrauchsspuren, Hdeckel d. 1. Bds. lose, Tls. beschabt, fl. u. best.).
Gay 44. Henze 1, 373 ff., Lowndes II, 293. Nissen, ZBI 617 u. Bd. 2, S. 141. - Erste Ausgabe. - Bruce ist mit Mungo Park zusammen der Begründer der modernen Inner-Afrika-Forschung, insbesondere auf naturwiss. Gebiet. Die Entdeckung der Nilquellen war sein Lebenstraum, die Qualität seiner Schilderungen wird von den Bibliographen hervorgehoben. Nissen lobt zusätzlich seine Fähigkeiten als naturwiss. Zeichner. Besonders wichtig ist Bd. 5 des monumentalen Reisewerkes mit eigenem Titel: "Select Specimens of Natural History collected in Egypt, Arabia, Abyssinia and Nubia" (mit 43 Taf.). Mit d. seltenen v. Lowndes erwähnt. Porträt. - Fehlt Vortit. zu Bd. 5. Ungewöhnlich sauberes u. breitrand. Ex. Gest. Exlibris: "George John Earl De la Warr(e).