Auktion 84
84-396 Walter von Waltersweil,B.
Beschreibung einer Reiß auß Teutschland biß in das gelobte Landt Palaestina unnd gen Jerusalem, auch auff den Berg Synai, von dannen widerumb zuruck auff Venedig und Teutschland ... München, A. Berg 1610. Mit ganzs. Holzschnitt-Portr., 4 (statt 5) gefalt. Holzschnitt-Taf., 12 kl. Monatsholzschnitten, und gefalt. Erklärungstafel. 16 nn., 69 num., 3 nn. Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., tls. wellig, etw. gewölbt u. ohne Schließbänder).
VD 17 23:255328Q. Tobler 85. Röhricht 804. - Vierte Ausgabe, erstmals 1605 in Graz erschienen (unter dem Titel: "Wegweiser und Richtschnur..."). - Vor dem eigentlichen Text ist ein rot und schwarz gedrucktes Kalendarium. Die Tafeln mit Darstellungen des Heiligen Grabes bzw. der Grabeskirche und der Berge Horeb und Sinai. Auf den SS. 62-68 befindet sich ein Verzeichnis etlicher Arabischer und Türckischer Wörter. - Es fehlen die 2 Mittelmeer-Karten u. 1 Holzschn.-Taf. 2 Holzschn. nur die li. Hälfte vorhanden. 1 Holzschn. mit Einrissen, alt unterlegt. Die Taf. mit der Ansicht d. Berge Horeb u. Sinai u. die gefalt. Erklärungstaf. in d. Falz durchgerissen. Etw. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. Ganzs. hs. Eintr. a. Vors. - Sehr seltener Pilgerführer.