Auktion 110

110-396

Artzney-Buch.

Oposculum non magnarum, sed necessariarum rerum per Sigismundum Otthonem collectum. Dt. Handschrift auf Papier, dat. 1590. 356 hs. num. S. (davon 81 Bl. beschrieben), 8 nn. Bl. (hs. Register) auf spät. Papier. Prgt. d. Zt. (Gebrauchs- u. Alterssp.).

Das wohl von einem Sigismund Otto (und wahrscheinlich weiteren Bearbeitern) geschriebene Arzneibuch enthält zahlreiche Rezepte u. Anweisungen gegen die unterschiedlichsten Krankheiten und Gebrechen u.a.: "Wann einen Menschen der Schlag gerühret... ist bewerth an dem alten Jägermeister Paul Gröbeln; Zuwissen Notigk Worzu nachverzeichnete wasser, unndt wie dieselben gut zugebrauchen; Wann ein Mensch nicht schlaffen kan; Vors Zähnn Wehe; Vor Wehe der Zehne undt faules Zahnfleisch; Vor die feuer Lung unndt leber; Doctor Longobarts Pulver welches dienet...; Vor den Husten; Vor die Breune ein bewerth Recept; Ein wunderbarlich gleichstem Göttliches und heimliches waßer Zumachen, welches alle alte verlobte Leüthe Verjüngen, auch alte und neue schaden heilen Kan...; Köstlich magen und Brust Pulver; Zu Heilen die Schweren Seuch in Kindern und alten Leuten...". Weiter auch 12 Bl. über Gold wie: "Dise Goldtberg undt Goldtwäschen zufinden, hatt ein Venetianer mit Nahmen Gratianus Gündell dem Jacob Schaden bey dem Er sich 18 Jahr auf gehalten" und "Von dem Goldt Ertz", "Wege und Stege zue denen Wassern in welchen man (Gold, alchemistisches Elementsymbol) Korner findet wie folget: Frauenstein bey Freyberg ... Das rothe Wetterhaus ... Der Eisenberg im Böhmen ... Brun in Böhmen ... Radebergh ... Neunmarck ... Gera und Weida... Weidenstein... Hammerberg... Schnegrube ...", darauf folgen weitere Arzneien wie: "Wieder das Bluten aus der Nasen; Vor ein schwach Haupt, oder da Gott vor sey, so jemand von Sinnen kommen were; Krafft, Tugend, Würckung und Nutzbargkeit der Haußwurtz; Für die Würme der Kinder und alten Leutt; Für der Muetter Auffsteigen; Wan die Mutter nicht recht Liget;" etc., am Schluß auch "Wie man das Alter eines Pferdes erkennen soll" mit dem Zitiervermerk "Melchior Sebizius Silesius Der Artzney Doctor 1580, fol. 151". - Bindung etwas gelockert, gebräunt, tls. braunfleckig, Titelbl. mit Randschäden.

Artzney-Buch. | Bild Nr.1

Artzney-Buch. | Bild Nr.1