Auction 65
65-3959 Schmidt,R.
Deutschlands Kolonien, ihre Gestaltung, Entwicklung und Hilfsquellen. 2 Bde. Bln., Schall u. Grund (1894-95). Mit ca. 200 tls. ganzs. Abb. und 8 (4 gefalt.) Karten. XXI, 296 S., 2 Bl.; VI, 438 S. Ohlwdbde. (gebräunt, tls. stockfl. u. best.).
Seltenes, gesuchtes Kolonialwerk mit reichem Anschauungsmaterial und 8 Karten. Behandelt die dt. Besitzungen in Afrika und in der Südsee. - Bd. 2 in d. 2. Ausg. Namenst. a. Vors.