Auction 65
65-3957 Heuglin,M.T.v.
Reise in das Gebiet des Weißen Nil und seiner westlichen Zuflüsse in den Jahren 1862-1864. Lpz. u. Hdbg. 1869. Mit grenzkol. lith. Faltkte., 8 Taf. in getönt. Holzstich u. 9 Textholzschn. X S., 1 Bl., 382 S., 1 Bl. Olwd. (Tls. fl., vord. Deckel gelockert, berieb. u. best.).
Gay 2321. Henze II, 580. Ibrahim-Hilmy I,301. Erste Ausgabe. - Mit einem Vorwort von A. Petermann. "Sein Hauptverdienst besteht in der fachmäßigen Arbeit, die nicht nur die Karte der Nilländer bedeutend vervollständigt, sondern das ganze Gebiet des Gazellenflusses zum ersten Male wissenschaftlich beleuchtet hat" (Petermann, zitiert aus Henze 11, 578). - Innendeckel mit Kleberückständen. Vorsatz, Titel und einige Tafeln i. w. Rand (1 etw. ins Bild hienein) gestempelt. Tls. stockfl., Front. mit kl. Wasserrand.