Auktion 90
90-3955 (Mauvillon,E.).
Histoire de Frederic Guillaume I. Roi de Prusse... 2 Bde. Amsterdam u. Lpz., Arkstee & Merkus 1741. Mit 2 gest. Porträt- Front. u. 2 gest. Titelvign. 1 Bl., III, 416 S.; 1 Bl., 454 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. Kratzspuren).
Oettinger 578. Erste Ausgabe. - Mit den Porträts der Königin Sophie Dorothee u. Friedrich Wilhelm I. u. dem preußischen Wappen als Titelvign. Am Schluß die berühmte Ode an Friedrich den Großen. - Tls. gebräunt u. stockfl., leicht wellig. 2 St.a.T. - Mit gest. Exlibris (Bibliothecae Wildermetianae" (Wegmann 7685) für J.K.Wildermett aus Biel.