Auktion 109:

  Auktion 84

84-3952

Reise Erinnerungen.

Kassette mit 120 a. 60 Bl. Karton mont. Orig.-Photographien einer Reise nach Südosteuropa, der Türkei und Ägypten. Vintages. Albuminabzüge. Um 1890-95. Lose in Stark Läd. Samt-Kassette. (Kassette beschabt, best., stark fleckig, Gel. u. Falz. eingerissen, hint. Gel. gebrochen, Deckel lose., Läd.).

Überwiegend zugekaufte Bilder im Format ca. 22 x 26 cm, meist beidseitig auf die Träger mont. Auf den Trägern teils hs. bezeichnet. Unter den Studios Sebah & Joaillier und Zangaki, gel. mit einkopierter Jahreszahl. - Gezeigt werden aus Athen, Smyrna, Konstantinopel, Kairo und Umgebung: Strassenszenen, Gebäude, Ruinen, Landschaften etc. - Gewellt, Ecken etw. best., nur kl. Schichtschäden. Abbildung siehe Tafelseiten

Reise Erinnerungen. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 109

findet am 28. und 29. Juni 2019 statt