Auktion 105
105-3951 Klinsky, Johann Gottfried
(1765 Dresden - Ulm 1828). "Canopus oder der Tempel des Neptuns in der Villa Hadriani". Lavierte Federzeichnung auf Papier. Nicht sign., bezeichnet, nicht dat. (ca. 1790/95). 14,5 x 17,7 cm.
Verso mit Klebespuren, oben braunfleckig. - Teilansicht der Villa Adrana in Tivoli bei Rom. - Dabei: Ders. Erhöhter Monopteros mit Stadtansicht. Lavierte Federzeichnung auf Papier. Nicht sign. oder bezeichnet, nicht dat. (um 1800). 15,7 x 26,2 cm. - Verso mit Federskizzen zweier Putti, gering fleckig.