Auktion 61

61-3950

(Tabaglio,G.M. u. G.G.Fatinelli).

Considerazioni su la scrittura intitolata Riflessioni sopra la causa della Cina doppo venuto in Europa il decreto dell' Em. di Tournon. (Rom) 1709. Kl.4°. 127 S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, hint. Deckel mit Wurmgängen, best.).

Angebl. Verf. lt. NUC: Giuseppe Maria Tabaglio und Giovanni Jacopo Fatinelli. - Der Ritenstreit oder Akkomodationsstreit war eine von etwa 1610 bis 1744 dauernde Auseinandersetzung über die Art und Weise christlicher Mission vor allem in China und Indien (lt. Wikipedia). - Par le p. Giuseppe Marie Tabaglio, d'après Melzi, qui mentionne aussi une attribution à Giovanni Giacoma Fatinelli, et localise l'édition. - Kollation A-Q4. Nur i. Franz. Verbundkatalog Ex. mit 1 Falttaf. (hier nicht dabei). - Ungewöhnlich sauberes, nur vereinzelt leicht stockfl. Ex. mit leichten Knickfalten.

(Tabaglio,G.M. u. G.G.Fatinelli). | Bild Nr.1