Auktion 86
86-3947 Tournefort,J.P.de.
Relation d'un voyage du Levant, fait par ordre du roi. 2. Bd. (von 2). Amsterdam, Aux depens de la Compagnie 1718. 4°. Mit 43 (von 44?, davon 1 gefalt.) Kupfertaf. u. 14 Textkupf. 1 Bl., 208 S., 8 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Leichte Schabspuren, tls. berieb. u. best.).
Lipperheide Kc 1 (gibt für jeden Band 44 Taf. an); Hunt 444; Nissen, ZBI 4154; Blackmer 1318 Anm.; Ekkekgki 1, 232; vgl. Cox 1, 221. Dritte Ausgabe. "The botanist Pitton de Tournefort was sent on a mission to the Levant by Louis XIV in 1700. He travelled extensively in the Archipelago, visiting most of the islands in the Cyclades and many in the Northern Sporades. He also spent a considerabie period in Crete before going to Constantinople and Asia Minor, the coasts of the Black Sea and then overland through Armenia to Persia" (B.). Die Taf. zeigen hauptsächlich Pflanzen, Ansichten u. Karten, ferner Geräte, Tiere, Trachten, antike Bauwerke u.a. - Unter den Ansichten Tiflis, Cars, Trapezunt, Smyrna, Angora, Tocat, ferner Trachten u. zalr. Pflanzen. - Saubers u. breitrad., nur in den Blattränd. vereinzelt braunfl. Ex. Vod. Innengelenk tls. eingeriss., flieg. Vors. unterl.