Auction 109:

  Auction 61

61-3945

Gonzales de Mendoza,J.

Rervm Morvmque In Regno Chinensi Maxime Notabilivm Historia : Ex ipsis Chinensium libris & Religiosorum, qui in illo primi fuerunt literis ac relatione concinnata.... 2 Tle. in 1 Bd. Antwerpen, Fickaert 1655. Kl.4°. Mit Holzschn.-Titelvign. 2 Bl., 176 S.; 222 S., 7 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fleckig, ob. Kap. mit neuem Prgt. rep., es fehlen die Schließbänder, best.).

Brunet II, 1661 f. Graesse III, 116. Sabin 27782. - Spät. Übers. d. ersten gedruckt. europ. Buches, das chinesische Schriftzeichen enthält. Erlebte bis zum Ende des 16.Jahrhunderts, übersetzt in sieben europäische Sprachen, 46 Auflagen... Der hohe Wert von Mendozas Arbeit liegt in der Vielzahl der Augenzeugenberichte, die er gesammelt hat... Sehr ausführlich stellt Mendoza das administrative System des Kaiserreiches vor, berichtet über die chinesische Schrift und den Buchdruck..." (Europa und die Kaiser von China. Kat. Bln., 1985, S. 207 f. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., Vors. mit unterlegt. Wurmgängen. St. u. hs. Besitzverm. a. Tit. - Selten.

Gonzales de Mendoza,J. | Bild Nr.1

Next auction 10

takes place on June, 28.+29.  2019