Auction 61
61-3944 Breton (de la Martinière,J.B.J.).
La Chine en miniature, ou choix de costumes, arts et métiers de cet Empire...Bde. 2 u. 5-6 (statt 6). Paris, Nepveu 1811-12. Kl.8°. Mit 49 (davon 8 gefalt.) kol. Kupfertaf. meist mit Kostümen. 172 S.; 2 Bl., XXIII, 236 S.; 2 Bl., 234 S. Hldrbde. d. Zt. (Zahlr. Wurmgänge, vorwiegend in d. gelenken, berieb. u. best.).
Lipperheide La 24. Hiler 113. Colas 433. - Erste Ausgabe, die erst eigentlich nur aus 4 Bdn. bestehen sollte, dann aber auf 6 Bde. erweitert wurde. - Etw. gebräunt u. stockfleckig. Gelenke brüchig. 5 Falttaf. mit tls. gekl. Einrissen u. Ranläsuren, sowie Knitterfalten.