Auction 99

99-3944

Gsell-Fels,(T.J.).

Die Schweiz. 2 Bde. Mchn. u. Bln., Bruckmann (um 1880). Fol. Mit 60 Taf. u. ca. 300 Abb. in Holzst. 2 Bl., 232 S.; 2 Bl., 266 S. Grüne Ohldrbde. mit reicher Goldpräg. u. Goldschn. (Etw. berieb. u. best.).

Lonchamp 1327. - Bd. 1: Vom Genfer See in's Berner Oberland. - Bd. 2: Von Bern über Basel nach Zürich. - Unter den Tafelansichten Bern, Genf, Lausanne, Luzern, St. Gallen, Thun, Zürich u.v.a., ferner zahlr. Ansichten im Text, Trachten etc. - Dabei: Kaden,W. Das Schweizerland. (Um 1880). Fol. Mit ca. 500 Holzst.-Illustr. im Text u. auf getönten Tafeln von A.Cloß. Olwd. mit Goldpräg. - Lipperheide Ga 54. - Nicht kollat. - Ders. Dass. Läd. Hldr. d. Zt. - Ders. La Svizzera. 2. ed. Mailand, Treves o.J. Läd. Lwd. d. Zt. - Haller,G.E. Erster-Zweiter (von sechs) Versuch eines Critischen Verzeichnisses, aller Schriften, welche die Schweiz ansehen. 2 Bde. Bern, Wagner 1759-62. 246 S., 5 Bl.; 394 S., 10 Bl. Einf. Pbde. d. Zt. (Gebräunt, tls. best.). Barth 9361. - Erstausgabe der nur in kleiner Auflage erschienen ersten umfassenden Bestandsaufnahme schweizergeschichtlichen Schrifttums. - Unbeschn., tls. stockfl. - Zus. 7 Bde. Gekauft wie besichtigt.

Gsell-Fels,(T.J.). | Bild Nr.1