Auction 64
64-3941 (Duflos,P.).
L'education de Henri IV. Par M. D ... Bearnais. 2 Bde. Paris, Duflos le Jeune 1790. 80.Mit 2 gest. Tit. v. Herault u. 6 Kupfertaf. v. P.Duflos nach Marillier. VIII, 243 S.; 1 Bl., 216 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. (Deckeln etw. beschabt, 1 Gelenk mit kl. Einriss, best.).
Barbier II, 33. Cohen/R. 334. Fürstenberg 105: "Mit reizvollen Beiträgen d. Meisters". Sander 567. - Frisches, kaum fl. Ex. auf großem Papier. Innengelenke eingeriss. - Ex. aus d. Erbach-Schönbergischen Bibliothek mit Exlibris u. hs. Besitzverm. a. T.