Auction 55
55-3938 Schweinfurth,G.
Im Herzen von Afrika. Reisen und Entdeckungen im Centralen Aequatorial-Afrika während der Jahre 1868 bis 1871. Neue umgearb. Orig.-Ausg. Lpz., Brockhaus 1878. Mit 2 (davon 1 gefalt.) lithogr. Ktn., 28 Holzst.-Taf. u. zahlr. Textillustr. XVI, 518 S. Olwd. mit Goldpräg. (Tls. berieben u. bestoßen).
Vgl. Gay 2568 u. Embacher 267 (Erste Ausgabe 1875). - Tls. stockfleckig. N. a. Vortit. - Beiliegt: Stähelin,A. In Algerien, Marokko, Palästina und am roten Meere. Reiseskizzen. Basel, Schwabe 1891. Mit 5 mehrf. gefalt. tls. kolor. Ktn. 5 Bl., 461 S. Hldr. d. Zt. (Berieben). - GV 138, 126. Erste Ausgabe. - 1 Karte mit Einr. in d. Falzen, tls. ger. fleckig, St. a. Titelrücks.