Auktion 124
124-3937 Rütschi, A.
(19./20. Jh., wohl Schweiz). Zwei Ägypterinnen auf einem weißen Maultier vor den Pyramiden von Gizeh. Farbstiftzeichnung auf Karton, 1939. 45 x 65, Blgr. 50 x 70 cm.
Womöglich als Vorlage für eine Farblithographie. - Heftlöcher i.d. Ecken, tls. leichte Gebrauchssp. - Dabei: Ders. 3 Architekturzeichnungen mit Häusern. Tuschzeichnungen 1906. Qu.Imp.Fol. 2 Bl. sign. u. dat., 1 Bl. monogr. Alt hinter Passep. geklebt. - Tls. etw. gebr. u. stockfl. Zus. 4 Bl.