Auktion 78
78-3936 Kettel,T.P.
Vollständige Geschichte der großen amerikanischen Rebellion. Aus dem Engl. bearb. v. P.Löser. 2 Bde. Hartford, Stebbins 1865. Mit 22 Stahlst.-Taf. u. zahlr., tls. ganzs. Kartenskizzen in Holzst. 618; XIV S., S. 619-1172. Mod. Hldrbde. mit Rsch.
Nicht bei Sabin. - Sehr seltene, einzige dt. Ausgabe. Nur 1 Eintr. im KVK in dt. Bibliotheken. - Leicht gebräunt, tls. etw. fl. Die Schutzbl. vor den Taf. durchgeh. erneuert. 2 Textbl. mit angeränd. kl. Randausrissen (ohne Textverlust), einige kl. gekl. Randeinrisse.