Auction 61
61-3935 Baldaeus,P.
Wahrhaftige Ausführliche Beschreibung der Berühmten Ost-Indischen Kusten (!) Malabar u. Coromandel, Als auch der Insel Zeylon... Benebst... Entdeckung der Abgötterey der Ost-Indischen Heyden... Amsterdam, Janssonius u. Someren 1672. Fol. Mit Kupfertitel, 4 Kupferkarten, 57 Textkupfern (davon 2 Portr.), 3 (statt 4) ganzs. Kupfern u. 30 dplblgr. Kupfertaf. 3 Bl., 610 (ohne S. 513-14) S., 13 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Gebräunt, tls. fleckig, Ecken tls. läd., etw. wellig u. best.).
Ebert 1543. Graesse I, 279. Tiele, Land en volkenkunde 70. Cat. d. Nederl. Sheepvart Mus. I, 240 (nur gleichzeitige holländ. Ausg.). Erste deutsche Ausgabe. - "Sehr interessant, wegen den ausführlichen Nachricht über indische Mythologie" (Ebert). Die Kupfer zeigen Landschaften, Pläne u. Ansichten v. Städten, Tiere, Eingeborenen, Kampf- u. Hinrichtungsszenen, Götterdarstellungen u.a., sowie 3 Taf. mit Schriftzeichen. - Es fehlen die S. 513-14. Tls. wasserrandig u. etw. randrissig. Pl. v. Negapatam mit Ausriss (nur fragment. vorhanden), Ansicht v. Batecalo mit Falzeinriss u. kl. Wurmloch. Von S. 233-Ende kl. durchgeh. Wurmloch (auch einige Taf. betroffen). Das le. Bl. mit kl. Randausriss. Im ganzen ordentliches Ex. mit weiteren kleinen u. unbedeutenden Randläsuren. Hs. Eintr. a. Vors.