Auction 108
108-3934 Niederländische Schule.
(18.Jh.). Anonyme Uferlandschaft mit Brücke und zwei Häusern, im Vordergrund Reiter und Angler mit Hunden. Um 1750. Öl auf grobem Lwd. Doubliert. 72 x 112 cm. Verso auf Keilrahmen schwach erkenntlich "Oboru"(?) bez. Im schmalen, goldfarbenen Holzrahmen.
Alt gefirnist. In der ob. re. Bildhälfte aufwändig alt rest. u. tls. retuschierte Farbabplatzer u. Krakeleen. Verso mit Anfänge einer Ausbreitung v. Schimmelbefall. Neue Rest. empfohlen.