Auction 112
112-3931 Wien.
Ansicht des Platzes und der Kirche von St. Peter. Kolor. Umrissradierung. v. C. Schütz, b. Artaria, Wien um 1805. 26,5 x 41 cm, Plgr. 33 x 44 cm. Unt. Passep. u. Glas gerahmt.
Nebehay-W. 671, 1; aus: Ansichten der Residenzstadt Wien, der Vorstädte und der umliegenden merkwürdigen Gegenden. - Etat ohne die Num. "10" in der re. ob. Ecke. Dekorative Ansicht mit reicher Kutschen- u. Personen-Staffage. - Etw. fl. u. leicht gebräunt. Mittig vertikale Quetschfalte.