Auction 112:

  Auction 61

61-3930

(Vertot,R.A.de)

Histoire des revolutions de Suede. Ou l´on voit les changemens qui sont arrivez dans ce royaume au sujet de la religion & du gouvernement. 2 in 1 Bd. Paris, Brunet 1695. Kl.8°. Mit 1 gefalt. gest. Kte. 182 S., 19 Bl., 171 S., 14 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., Rckn. mit Wurmspuren).

Erste Ausgabe. Vgl. Brunet VI, 27659 (spät. Ausg.). - Behandelt den Zeitraum von 1280 bis 1560 sowie eine kurze Chronologie der Geschichte Schwedens. - Etw. stockfleckig, le. Bl. mit Randausriß (Buchstabenverlust), Karte mit kl. Knickfalte, erste u. le. Bl. etw. leimschattig, N.a.V.

(Vertot,R.A.de) | Bild Nr.1

(Vertot,R.A.de) | Bild Nr.1

Next auction 112

takes place on February 14 and 15, 2020