Auktion 112
112-3930 Vorarlberg.
Hochzeitszug in einem wohl Vorarlberger Dorf. Lav. Tuschzeichnung auf leichtem Karton von R. Kitenhof, 2 H. 19. Jh. Blgr. 24,2 x 18,2 cm. Unt. re. undeutl. sign.
Tls. Alters- u. Gebrauchssp., ob.li. Eckabriss mit geringf. Darst.-Verlust. - Dabei: 30 Bl. mit überwieg. vorarlberg. Kostümdarst. aus versch. Werken in versch. Techn., 2.H. 19. Jh. 8°-4°. Tls. mehrf. - U.a. vorhanden: 17 Farblithogr. aus Kretschmer, ca. 1890. - 5 (1 kolor.) Lithogr. bei C.A.Czichna, Innsbruck um 1850. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 31 Bl.