Auktion 114
114-393 Mendelssohn-Bartholdy,F.
Paulus. Oratorium nach Worten der heiligen Schrift. Opus 36. Bonn, Simrock u. London, Novello (1836). Fol. Mit lithogr. Portrait-Front. 2 Bl., 197 S. gest. Musiknoten. Spät. Hldr. (Etw. berieb., leicht best.).
Bereits im Jahre der Uraufführung (noch vor der Partitur) ersch. Erstausgabe. - Wehner S. 19. Kat. Hoboken Bd. 10, Nr. 187. Platten-Nr. 3281. Das Portrait von Hildebrand. - Etw. stockfleckig, N.a.V.