Auction 61
61-3928 Michelessi,(D.)
Lettre a Mgr. Visconti,... sue la revolution arrivee en Suede le 19 d´Aout 1772. Avec la nouvelle forme de gouvernement, et d´autres pieces y relatives. Greifswald, Röse 1773. Kl.8°. 4 Bl., 200 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., ob. Kap. mit Fehlst.).
Erste Ausgabe. Im gleichen Jahr erschien ebd. eine dt. Übers., vgl. Holzmann-B. III, 4766. - "Diese Blätter enthalten die Erzählung einer Begebenheit, welche die ganze Aufmerksamkeit der Zeitgenossen erregte, und der spätesten Nachwelt stets merkwürdig seyn wird..." (Vorwort der dt. Ausg.). - Durchgehend etw. stockfleckig u. leicht gebräunt. - Selten.