Auction 112
112-3928 Salzburg.
3 Landschafts- und Gebäudeansichten von Salzburg. Stahlstiche, um 1850. Versch. Künstler u. Formate. Je unt. Passep. u. Glas gerahmt.
Enthält u.a.: Die K.K. Sommer Reitschule in Salzburg. Stahlstich v. C. Huber aus J. Fischbachs "Malerische Ansichten von Salzburg und Ober-Oesterreich", Salzburg, um 1850, 14,5 x 21 cm. - Etw. stockfl. u. angestaubt. - Dabei: Alpenlandschaft mit Hochgebirge. Stahlstich v. G. Richardson n. W.H. Bartlett, um 1840. Ca. 11,6 x 17,2 cm. Unt. Passep. u. Glas gerahmt. - Etw. fl. Anonym. (20. Jh.). Pariser Straße mit überdachtem Boutique Eingang. Holzschnitt, Mitte/Ende 20. Jh. Undeutl. sign. "Hans Treuble". Ca. 36,5 x 48 cm. Unt. Glas gerahmt.