Auktion 63
63-3926 Stieler,K.
Bilder aus Elsaß-Lothringen. Stgt., Neff (1876). 4°. Mit Holzstichtitel, 45 Holzstichtaf. auf Tonpl. u. 167 Textholzst. von R.Assmus. 4 Bl., 274 S. Hlwd. d. Zt. (Verzogen, Kap. mit Ein- u. Ausrissen, tls. fleckig u. best.).
Vgl. Rümann 36 (falsche Jahresangabe). Erste Ausgabe. - Die Tafeln mit Ansichten von Colmar, Hagenau, Metz, Straßburg, Wörth, Zabern u.a. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Widm. a. Vors.