Auction 106

106-3925

Levasseur,V.

Atlas National Illustré des 86 Départements et des Possessions de la France,... Paris, A.Combette 1854. Fol. Mit gest. Titel von E. Duchez, 1 gest. Tabelle und 98 (statt 100) grenzkolor. Stahlstichktn. Läd. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Dtitel. (Vdeckel lose, tls. beschabt u. best.).

Phillips 3003. - Schöner Spezialatlas. Das reizvolle Titelblatt mit Abbildungen von Karl dem Großen und Napoleon sowie Darstellung je einer Land- und Seeschlacht aus den Kriegen Napoleons. - Mit 86 Karten der Departements, 6 Karten der französischen Kolonien u. 6 Erdteilkarten, alle von breiten Bordüren umgeben, die außer Schriftkartuschen auch Ansichten, kleine Portraits, Wappen, Trachten sowie Handwerke und Produkte des jeweiligen Gebietes zeigen. - Es fehlt die dplblgr. Frankreich- u. Weltkarte. - Abgesehen v. Einband gut erhaltener Atlas, die Karten weitgehend fleckenfrei, lediglich die Ränder minimal gebräunt o. stockfl.

Levasseur,V. | Bild Nr.1

Levasseur,V. | Bild Nr.1