Auktion 83

83-3925

Guay-Trouin,(R.) du,

Memoires. Amsterdam, P. Mortier 1748. Mit 2 (statt 6) gefalt. Kupfertaf. XLVIII, 288 S. Läd. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Vdeckel lose, tls. beschabt u. best.).

Sabin 29198. Borba de Moraes I, S. 232. Berger S. 151. Vgl. Graesse III, 169 u. Brunet II, 1780 (Ausg. Paris, 1740). - Die Kupfertafeln zeigen Segelschiffe. - Guay-Trouin (1673-1736) war einer der größten Seehelden Frankreichs, er eroberte 1711 Rio de Janeiro. (Vgl.: Nouv. Biogr. Gen. XV, 93 ff.). - Ohne Portr., Pl. von Rio de Janeiro u. 3 weiteren Taf. 1 Falttaf. mit gr. Randeirissen. Durchgeh. gebräunt, tls. fl. u. randriss. Ohne flieg. Vors.

Guay-Trouin,(R.) du, | Bild Nr.1