Auktion 83
83-3924 Francisci,E.
Guinesischer und Americanischer Blumen-Pusch: Welcher einen ergetzlichen Geruch mancherlei mercklicher Eigenschafften, wunderlicher Thiere, Vögel, Fische, fremder Weisen, Sitten, Gebräuche... von sich streuet. Nebenst Anhang... 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Fürst 1669. Mit gest. Front. u. 12 Kupfertaf. 3 Bl., 399 S., 4 Bl. Hprgt. d. 19. Jhs. mit hs. Rtitel. (Berieb., tls. best. u. tls. angeschmutzt).
Ohne den Anhang. - VD 17 39:129105Y. Sabin 25461. J.C.Brown Llb. 111, 1 80 f. Dünnhaupt 18. - Erste Ausgabe. - In diesem Blumen-Pusch stellt der Polyhistor Francisci, überwiegend aus älteren Werken, das damalige Wissen über Nordamerika, Westindien, Peru, Brasilien und Guinea zusammen, um somit als Ergänzung der von Dietherr von Anwanden herausgegebenen Reisebeschreibung des Nürnbergers Michael Hemmersam zu dienen. - Titel u. Kupferstiche mit kl. hinterlegten Fehlstellen. - Leicht gebräunt u. stockfl.