Auction 113:

  Auction 55

55-3922

Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande;

oder Sammlung aller Reisebeschreibungen, welche bis itzo in verschiedenen Sprachen von allen Völkern herausgegeben worden... Mit nöthigen Landkarten... und mancherley Abbildungen versehen; durch eine Gesellschaft gelehrter Männer im Englischen zusammen getragen, und aus demselben und dem Französischen ins Deutsche übersetzt (von J.J.Schwabe u.a.). 3. Bd. Leipzig, bey Arkstee und Merkus 1748. Mit 33 (statt 34, ohne Taf. 25) gefalteten Kupfertafeln und Kupferkarten. 6 (statt 7) Bl., 668 S., 14 Bl. Register u. Inhalt. Ldr. d. Zt. (Gelenke eingerissen, Kap. mit Fehlstellen, stärker beschabt, Ecken tls. läd., fleckig u. bestoßen).

Cox I.32. Engelmann 107. Landwehr, VOC 268. - Band 3 der deutschen Ausgabe dieses Sammelwerkes, beruhend auf der englischen "New general collection of voyages and travels" (4 Bände, 1745-1747) und der französischen "Historie generale des voyages" (20 Bände, 1746-1791), "ergänzt aber die von den englischen und französischen Herausgebern Astley und Prevost ausgewählten Werke und übersetzt getreuer als die französische Ausgabe." (Griep/Luber 17). - Behandelt: "Reisen längst der westlichen Küste von Africa, von dem weißen Vorgebirge bis nach Sierra Leona ... Reisen nach Guinea und Benin, welche die Küste von Sierra Leona bis zu dem Vorgebirge Lope Gonsalvo in sich fassen. Beschreibung von Guinea ... " - Durchgeh. gebr., tls. stock- u. fingerfleckig, vereinzelt wasserfleckig. Taf. 35 mit gekl. Einriss u. unterl. Ausriss, leimfleckig u. etw. verknittert. Gelenke tls. brüchig. Einige gekl. Einrisse im Bug. Titelbl. tls. stärker gebr.

Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande; | Bild Nr.1

Next auction 113

takes place on May, 11 - 13. 2020